ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС": Новости - А ФЛЮГЕР ПОКАЖЕТ НАПРАВЛЕНИЕ И СКОРОСТЬ ВЕТРА
>

Добро пожаловать !

 
 

   
 
Логин
Пароль
 
   

Гидрометцентр информирует:

 
 


А ФЛЮГЕР ПОКАЖЕТ НАПРАВЛЕНИЕ И СКОРОСТЬ ВЕТРА

Лето – пора отпусков, экзаменов и… экскурсий на метеорологические объекты. И если школьникам на метеостанциях просто интересно, и они с удовольствием рассматривают, как луч солнца проходит сквозь шар гелиографа, или в какую сторону под напором ветра повернулся флюгер, то для студентов вузов встречи со специалистами гидрометслужбы мероприятия более серьезные и входят в учебный процесс, потому что это - практические занятия.

В июне 15 студентов 2 курса факультета естественнонаучного образования по направлению география и БЖ (безопасность жизнедеятельности) ОмГПУ побывали на метеостанции Омск. С историей станции, видами наблюдений, установленными на метеоплощадке приборами, их работой познакомила ребят начальник ОГМС Омск Елена Ступакова.

ОГМС Омск - подразделение ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», официального представителя Росгидромета на территориях Омской и Тюменской областей, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На этой станции, полное ее название Объединенная гидрометеорологическая станция Омск, ведется полный комплекс наблюдений по всем метеорологическим, гидрометеорологическим и агрометеорологическим параметрам.

Прародительницей современной ОГМС Омск стала станция Омск-Степная, которая была открыта в июне 1930 года. Все эти годы она находится на одном месте, в районе СибНИИСхоза. Метеостанция Омск – главная стация, где ведутся наблюдения за фактической погодой и природными явлениями на территории нашего города.

Каждые три часа в круглосуточном режиме на метеоплощадку ОГМС Омск выходит техник-метеоролог. Он проверяет правильность установки метеооборудования, его функционирование, снимает показания приборов. Затем по специализированным каналам связи эта информация передается синоптикам, которые используют ее при составлении краткосрочных прогнозов погоды для Омского региона и соседних регионов России.

Непрерывный режим наблюдений за основными метеорологическими характеристиками обеспечивает также современный автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). Он был установлен в 2010 году. Показания температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, направления и скорости ветра, которые передаются с АМК, можно увидеть на сайте ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» www.omsk-meteo.ru. Обновление данных происходит каждый час. Есть в помещении станции и раритетный - ртутный барометр 1897 года. Он, как и все приборы средств измерений, проходит поверку на пригодность к дальнейшей эксплуатации. И пока довольно успешно. 

Историю вспомнили, а теперь - к практическим занятиям! Сначала Елена Евгеньевна показала ребятам, как определять направление и скорость ветра по флюгеру. Надо подойти под мачту с флюгером и начать наблюдение за направлением стрелки, которая и укажет направление откуда дует ветер. По словам начальника станции, все ребята отлично справились с заданием. А вот с определением скорости ветра чуть сложнее. Здесь, кроме наблюдений за отклонением доски флюгера пришлось использовать данные Таблицы для получения скорости ветра в принятых единицах измерения.

По термометрам, установленным в психрометрической будке, ребята учились получать данные температуры воздуха в данный момент, а также наблюдали за изменениями температуры воздуха в течение часа. Температуру на поверхности почвы и на глубинах определяли по почвенным и вытяжным термометрам.

А еще понаблюдали за работой самописцев – термографа, который предназначен для непрерывной регистрации температуры воздуха, и гигрографа – это прибор для непрерывной регистрации относительной влажности воздуха, увидели принцип действия самопишущих приборов. Кстати, прикасаться руками к метеорологическим приборам, двигать их - нельзя. Все приборы и оборудование на метеоплощадке установлены в соответствии с руководящими документами.

Несмотря на то, что время, проведенное на ОГМС Омск, вышло далеко за рамки академического часа, ребята не спешили уходить, задавали интересующие вопросы, а затем поблагодарили начальника станции Елену Ступакову. Кто знает, может быть сегодняшние практические занятия и пригодятся им и в жизненных ситуациях.

Кроме того, ребята побывали в отделах Гидрометцентра ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», где им рассказами как используются данные наблюдений метеорологических станций, о  функциональных обязанностях работников отделов и даже показали фильм, подготовленный к юбилею учреждения.